八、如何知道是否被学校录取了? 答:家长请关注报名学校相关信息,录取结果由学校公布。 九、网上登记的信息不实,能不能在杭州市区申请小学入学报名? 答:登记的信息将由公安、住保等相关部门进行核查,以保障学生的合法权益,发现不实信息,该条信息无效,将影响孩子在杭州市区正常入学。家长务必要认真核实,确保所填信息的真实性。 十、不符合在杭州市区入学条件的流动人口随迁子女就学到哪里报名? 答:根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条第一款、第二款、《浙江省义务教育条例》第十二条的规定,适龄儿童接受义务教育的责任主体为其户籍所在地人民政府。年龄不符或随迁子女本人未持有居住证的,不符合在杭州市区小学一年级入学条件,其父母应该及时送孩子到户籍所在地报名入学。 十一、居住证在哪里申领?学龄前儿童申领居住证有何规定? 答:流动人口申领居住证应到居住地派出所申请办理,也可以登录《杭州市居住证服务平台》(网址:http://zjjzzgl.zjsgat.gov.cn:9090/zahlw/index)进行预约申请。 根据《杭州市人民政府办公厅关于推行新型居住证制度的通知》(杭政办函〔2016〕137号)的规定,学龄前儿童以合法稳定住所条件申领居住证的,除满足居住登记并连续居住满半年且家庭在市区有合法稳定住所条件外,还须提交父母双方等法定监护人持有的《浙江省居住证》及其在市区连续缴纳社会保险满1年以上的证明。 已在我市市区幼儿园接受学前教育的流动人口随迁子女申领居住证,参照连续就读条件,除满足居住登记并连续居住满半年条件外,须提供市区幼儿园出具连续一年以上的学籍和在园证明,并提供市区父母亲双方有效的《浙江省居住证》和其中一方在市区连续缴纳社保满1年以上的证明予以办理。 这些咨询电话收好啦! 教育行政部门: 上城区教育局:87802200 87822587 下城区教育局:85337080 85337082 拱墅区教育局:88259199 88259970 58237977 江干区教育局:86974947 86974946 西湖区教育局:87965057 87965058 滨江区教育局:87702150 经济技术开发区(下沙)社发局:86871717 86871718 风景名胜区社发局:87173402 大江东产业集聚区社发局:82987532 杭州市教育局:86688631(为民服务咨询热线,2018年5月9日-11日,6月6日—8日,每天9:00—12:00,14:00—17:00)87061385(日常办公) 滨江区积分入学各受理窗口: 西兴街道办事服务中心:滨江区官河路1号, 88158263; 长河街道办事服务中心:滨江区长江北路18号, 86627917; 浦沿街道办事服务中心:滨江区东冠路501号, 86618609; 滨江区行政服务中心:滨江区泰安路200号,86535296。 滨江区其他咨询点(不受理积分入学申请): 滨江区教育局招生咨询接待站:滨江区育华巷102号(杭州高新实验学校内,南边行政楼一楼),87702150; 滨江区流动人口办:滨江区通和路71号(滨江区公安分局内),81631095。 |