昨日11:24,网友“开心妈”85100000微信:我住在萧山世纪城和美家,当初选择购房在此是考虑到主城区便利。
但是我现在很苦恼,每天需要花费差不多3个小时的时间在上下班路上,而我上班的地方就在离萧山世纪城很近的滨江区政府附近,直接开车只需十几分钟即可。
我早上需要挤上拥挤的123或者是322公交车,穿过庆春路隧道来到庆春广场,然后再换乘B支6或者107公交车堵在拥挤的秋涛路和钱江三桥上(或者在近江坐地铁1号线到江陵路)。
我每天四过钱塘江,有时自己都觉得很搞笑。我在想,已经有越来越多的市民选择住在萧山,在滨江上班,为什么就不能开通一趟可以直接到滨江区政府的公交车呢?
85100000热线何晓燕:网友“开心妈”姓倪,杭州人,结婚前住在凤起路,爱人在市一医院附近上班,当初把房子买在萧山世纪城有两个原因,一是爱人开车到单位从过江隧道出来就不远了(家里只有一辆车),二是世纪城门口有地铁2号线,以后回杭州主城区比较方便。
倪女士这几年一直在家带孩子,最近在滨江区政府附近找了份工作。
杭州公交集团回复:我们会把倪女士的意见转达给相关部门,尽可能地优化线路,或者将一些公交线路延伸过去,这需要参考多个单位的意见才能做出决定。
萧山公交公司回复:萧山城区到滨江区政府有直达的公交,只是倪女士所在的盈一村附近没有直达车。建议乘客可以坐705路到交通国税站下车,走到人民广场站换300路至春晓路月明路口站下车,这是比较便捷的路线,也不需要过江。 |