问:非市区户籍适龄儿童家长在信息核对阶段,对公安、住保房管等部门核查反馈的居住证持证和居住登记信息、房产信息等情况有异议的怎么办?复核申请递交后,经公安、房管等部门复核反馈的信息如何查询?
答:6月6日10:00-6月13日17:00,完成网上登记的非市区户籍适龄儿童家长登录登记系统进行信息核对,核对中对公安、住保房管等部门核查反馈的居住证持证和居住登记信息、房产信息等情况的准确性有异议的,在登记系统的信息核对界面上直接递交复核申请。
问:不符合在杭州市区入学条件的流动人口随迁子女就学到哪里报名?
答:根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条第一款、第二款,《浙江省义务教育条例》第十二条的规定,适龄儿童接受义务教育的责任主体为其户籍所在地人民政府。年龄不符或随迁子女本人未持有居住证的,不符合在杭州市区小学一年级入学条件,其父母应该及时送孩子到户籍所在地报名入学。
问:网上登记的信息不实,能不能在杭州市区申请小学入学报名?
答:登记的信息将由公安、住保房管等相关部门进行核查,以保障学生的合法权益,发现不实信息,该条信息无效,将影响孩子在杭州市区正常入学。家长务必要认真核实,确保所填信息的真实性。
推荐阅读:
杭州未来三天晴 双休日又来雨 最高气温有望爬上30℃
2018浙江高招政策公布 高考时间定在6月7日-8日
儿童高处坠落高发!4月以来浙大儿院已收治34例
女生在宿舍模仿抖音比身材 结果招来8个男人…
网上热传"美国10大最脏果蔬" 杭州进口了哪些?
|