都市快报报道 这几天,杭州的雨丝毫没有停下来的意思。连绵不绝且雨势不小,路面积水又成为大家出行最担心的问题。
昨日,橙柿互动App发起积水点报料活动,请大家将身边的积水点留言告诉我们,我们第一时间转交给相关部门。有不少网友留言报料。
橙友报料白石庙路积水
道路未交付管网未开通导致
第一位留言的是橙友@153××××2658,他反映:“城东新城东莱府跟金茂府之间的白石庙路积水严重。”
我们当即联系到上城区城管局,工作人员在橙友报料15分钟后,就赶往现场查看。
上城区城管局相关负责人告诉记者,白石庙路是一条未交付道路,目前判断其积水可能是因未交付管网未开通导致的。
由于这条路还没有交付使用,其责任单位为城东新城。在接到橙友报料后,上城区城管局立即督促城东新城进行强排,同时派出抢险队前往支援。
抢险队到达现场后发现,积水点位发生在新的浙大二院附近,大概100平方米,深度为15厘米左右。该负责人说,现场看来积水确实有点严重。
因目前道路未移交,地下排水管网未开通使用,区城管局督促建设单位想办法加大排水力度。建设单位用排涝泵进行抽水处置。
到昨晚10点半,积水终于排完。
美院、杭州游泳馆边、丁桥……
橙友反映的积水点都很快得到回复
或倒灌。
配备强排泵车等抢险装备和物资是对强降雨的临时应对,从源头上解决城市积水问题,还是需要强化排水管网、强排泵站建设等。据悉,杭州正在推进的八堡排水泵站、萧山五堡泵站,正在谋划的城西南排通道工程,一旦建成,可以从根本上解决城市内涝问题。
八堡排水泵站主要是补上杭州主城区、城东区域的防洪排涝短板,建成后一天可排掉两个西湖的水量,预计年内即可完工见效。
而正在谋划的城西南排通道,建成后将有效解决余杭塘河以南、运河以西直至未来科技城板块约140平方公里的内涝问题,尤其城西科创大走廊、三江汇等重点区域的排涝问题。
除白石庙路,昨日还有橙友报料了其他不少积水点。我们将这些积水点第一时间反馈给各相关部门,并得到回复。
@小小丸子:“转塘美院地铁站附近,昨天晚上就积水超级厉害,很多车子都不敢往前开。”
西湖环境集团回复:“昨天晚上,西湖环境集团和西湖市政的抢险队员已经前往美院附近处置,对美院南路积水进行强排。积水已经在昨天晚上处置完。今天美院北路有少量积水,面积大约100平方米左右。抢险队员通过打开窨井盖排水,积水很快就排掉了。”
@飛:“上城区丁桥也有地方积水。”
上城区城管局回复:巡查队员一直在巡查道路积水点。根据巡查情况来看,丁桥片区没有大面积积水点。但是,在建的临丁路确实部分路段可能存在积水。由于道路在建未交付,已经督促责任单位进行排水。
@卡萨布拉卡:“杭州游泳馆门口到斑马线那里,都是坑,水积得很深。”
环城北路到天目山路提升改造项目责任单位回复:因老城区管线迁改,加上项目建设,出现了坑洼,下雨天出现积水。目前已经把积水全部排完,并用冷沥青对坑洼进行了临时修补。等到天放晴,将对坑洼全面修整。