杭州日报 继上周祥符板块扫描之后,此次我们来到了萧山的宁围板块,持续为大家带来最新的现场消息。
今年上半年以来,宁围变得格外热闹,多宗土地出让,不少房企纷纷抢驻,成功吸引了大众的眼球。宁围也从此前存在感不强的区域变成江南岸“香饽饽”。
如今,区域内新房供应迎来爆发,各个项目皆有新进展,有的已经开盘入市,有的蓄势待发。
未来总部社区加持,前景可期
宁围位于萧山北部,规划范围东至长山直河,南至北塘河,西至沪昆铁路(含)、利群河(不含),北至机场快速路,总用地面积为6.16平方公里。致力打造成为产业创新升级、配套功能完善、生态环境舒适的产城融合示范片区,有效衔接萧山主城区和钱江世纪城。
西面与钱江世纪城一路之隔,到国际博览中心的距离不到4公里,北面遥望亚运村,从位置上看,宁围优势较为明显。不过,就目前来说,区域内公共配套设施和城市界面还有待完善。虽说地铁2号线和在建的地铁7号线分别经过板块的西面和南面,但与区域内各个新建住宅项目仍有超1公里的距离。
大型商业配套也有所欠缺,目前宁围板块没有大型的综合体,基本以社区底商为主。区域内居民逛街、购物仍需前往萧山市心的华润万象汇、恒隆广场、萧山宝龙城等,自驾车程约半小时。
“城市的发展建设总要经历一定的过程,从欠缺到完善只是时间问题,宁围的发展还是非常值得期待,一路之隔就是奥体,受其辐射影响不言而喻。”一位业内人士坦言。
的确,宁围正在向前。以产业为例,宁围推出未来总部社区概念及城市设计,总规划用地面积3.3平方公里,按照“总部峰林、未来云城”的定位要求,将构建以新基建、新制造、新文娱为主要方向的“3+X”产业体系,招引成熟企业的功能性总部、成长型创新型企业总部及总部培育企业,打造数字经济创新创业总部集聚区,吸引世界高端项目和顶尖人才入驻,为街道经济注入源头活水,释放发展新动能。
大家“三子”落地,率先入市
今年上半年,宁围土拍市场打开新局面,接连出让了五宗涉宅用地,让这个在杭州楼市版图上消失许久的板块,重新进入到公众视野。其中三宗地块被本土房企大家收入囊中,最先入市的是与三盛合作开发的汝悦美境府。
规划了11幢17-18层高层(含1幢公租房),总占地面积约3.9万平方米,建筑面积约13.6万平方米,容积率2.4。包含2000平方米的沿街商业,代建一个面积约6800平方米的12班幼儿园。园区采用了围合式布局,户型面积为98平方米和108平方米,均为三房设计。小户型房源总价基本在330万以内,适合刚需人群。项目已于10月底首开,预计近期加推7号楼、10号楼、11号楼,共计264套,均价33500元/平方米。
小区南侧有农贸市场、宁围卫生服务中心,周边都是已经入住的安置房小区,相对来说居住氛围较为浓厚。
大家房产的另外两宗地块均与坤和合作,合并打造为一个项目,即大家坤和美筑。其中新宁路以西地块命名奥悦美筑,西面有高铁经过,会有一定的噪音。上周刚领出预售证并且登记完成,规划7幢高层(含1幢公租),可售套数共552套。首开推出1号楼、2号楼、7号楼,共216套,户型面积为96-109平方米,均价33500元/平方米。
新宁路以东地块命名奥林美筑,紧邻宁围市民公园,南面又有水系,地段优势更为突出。体量较小,仅3幢高层,面积为98- 129平方米,增加了四房改善房源。
相比区域内其他项目,大家坤和美筑交通略占优势,是宁围板块距离地铁最近的新楼盘。
景瑞、顺发项目蓄势待发
除了大家房产,景瑞、顺发也看好宁围板块,纷纷落子。这两个地块更靠近通惠北路,路面正在改造施工,周边城市界面显得有些凌乱。
今年5月,顺发以18348元/平方米的楼面价,拿下宁围一宗商住地块,这是其继2013年拿下钱江世纪城地块后,时隔七年再次在杭州土地市场拿地,命名为顺发美颂城,目前售楼处已开放,开盘时间待定。
美颂城规划8幢高层住宅(含1幢公租房)还有1幢商业综合体,房源面积段为98 -119平方米。据现场置业顾问介绍,项目所包含的商业体将由开发商自持运营,打造类似旺角城的开放式商业中心,引入生活、购物、休闲、娱乐等各类配套,这在一定程度上弥补了宁围缺乏大型商业资源的短板。
与顺发同日拿地的还有景瑞,地块命名为景瑞晴海,规划了5幢高层住宅(含1幢公租房)和1幢商业办公,住宅户型面积全部为98平方米,精装限价33500元/平方米。项目进度较慢,售楼处虽已开放,但部分细节还在整修。