杭州日报讯 新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生以来,我市企业和市民朋友们纷纷向武汉抗疫一线捐赠物资、款项。涉及公益捐赠,大家的爱心汇成了这个冷清冬日中最温暖人心的暖阳,很多人可能不知道,公益捐赠者,不管是企业还是个人,其实可以享受税收优惠。那么,可享的税收优惠政策有哪些?通过怎样的手续在什么时间办理?记者向杭州市税务局求证,并获得了最权威的回答。
问:市民对哪些公益慈善事业的捐赠可以享受税前扣除?
答:市民个人通过我国境内符合条件的公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法有关规定在计算应纳税所得额时扣除。
问:市民个人发生的公益慈善事业捐赠支出,可以享受多少扣除?
答:个人所得税公益慈善事业捐赠的扣除主要有两种类型,一是全额扣除,二是限额扣除。
可以全额扣除的公益性捐赠项目主要有:
(1)通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠;
(2)向中华健康快车基金会和孙冶方经济科学基金会、中华慈善总会、中国法律援助基金会和中华见义勇为基金会等基金会的捐赠;
(3)通过非营利性的社会团体和国家机关向教育事业的捐赠;
(4)通过非营利性的社会团体和国家机关向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠;
(5)通过非营利性的社会团体和国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠。
除相关法律法规规定的全额税前扣除的事项外,个人捐赠的扣除限额,按照纳税人申报的应纳税所得额30%确认。
基本公式为:扣除限额=应纳税所得额×30%。在此限额内,发生的符合条件的公益捐赠支出据实扣除。
问:市民进行公益捐赠,应取得何种凭证作为税前扣除依据?
答:市民公益捐赠时,应注意取得符合条件的捐赠票据,以便进行扣除。
问:企业可以税前扣除捐赠支出的范围是什么?
答:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出。
问:企业捐赠支出的扣除限额是多少?
答:企业当年发生及以前年度结转的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。比如企业2020年发生500万捐赠支出(符合公益性捐赠支出条件),2020年会计利润是4800万,则2020年公益性捐赠支出扣除限额为4800×12%=576万>实际捐赠额500万,因此该企业2020年公益性捐赠支出可以全额扣除。
问:企业本年捐赠支出150万(符合公益性捐赠支出条件),但本年企业的会计利润为零,或企业本年发生亏损。那么捐赠额还能扣除吗?
答:如果企业本年会计利润小于等于零,则本年发生的捐赠支出当年不能税前扣除,但可以全额结转到以后年度在限额内进行扣除。如2020年发生捐赠支出150万,2020年企业亏损200万,那么这150万捐赠支出可以全额结转到以后年度在限额内进行税前扣除,但结转年限自捐赠发生年度的次年起计算最长不得超过3年。
问:企业如何享受公益性捐赠支出税前扣除的优惠政策?
答:企业进行公益性捐赠时,要注意留存相关的公益性捐赠票据。2020年发生的捐赠支出,在企业所得税季度预缴时即可按实际发生数进行税前扣除,在年度汇算清缴时再按上述扣除限额标准调整准予税前扣除金额。
捐赠凭证扣除有效期一般为取得凭证后到下次申报所得税时办理之前。
具体可致电12366咨询税务部门工作人员详细了解扣除事项。