学校
1、外地户口幼升小如何衔接
问:下半年孩子在滨江长河公立幼儿园大班,父母双方均在滨江工作10年,有居住证及社保,中间未间断。孩子17年10月份开始也已经办理居住证,目前住滨江长河镇,我们夫妻名下在萧山御景蓝湾有一套商品房,预计10月份以后入住。
因为我们没有迁入户籍,所以我现在想咨询的问题是如果小孩子到所购商品房附近读书,我需要提前做好哪些准备?
萧山区教育局回复:经了解,御景蓝湾小区属萧山区义桥镇,根据《义桥镇2018年秋季义务教育段学区划分和招生管理的若干规定》,所及情况属第二类C批。
在义桥镇购房且持有房产证人员的非本学区内的子女要求入学的,凭房产证(房产证截止时间为2018年5月30日前,房产证性质必须是住宅)及其它相关材料的原件及复印件到镇中心辅导学校申请。
经镇中心辅导学校审核后,根据学生户籍,又分为三批:萧山户籍(A批)、杭州市区户籍(B批)、非杭州市区户籍(C批)。在本学区内户籍招生计划数有余时,按照A、B、C批依次招收。
本学区有产权房的非杭州市区户籍新生,根据新生本人是否持有居住地在义桥范围内的有效IC卡式“浙江省居住证”、父母是否持有居住地在义桥范围内的有效IC卡式“浙江省居住证”等情形依次招生。当本学区学额无法容纳时,统筹安排到班额相对较小的学校”。具体以当年义桥镇招生政策为准。
规划
1、瓜沥13个村规划问题
问:想咨询下瓜沥13个村规划问题,是不是以后农民造房子不能在原有宅基地上建造,需要在公示规划区域建造并按统计房屋设计建造呢?还是以后要改造整个村庄以多层跟小高层住宅呢?
萧山区瓜沥镇回复:村庄规划主要内容为分析村庄现状,落实村庄用地规模和建设空间,确定村庄发展模式,村庄人口的预测与规模确立,确立公共服务设施的位置与规模。确定村庄空间发展战略等等。根据现有农居房建房政策,村庄内老宅拆建仍可按现有审批程序批建。