前日12:39,徐女士来电:我公公80岁,我婆婆76岁。1月20日坐地铁,去上了个厕所,我婆婆一拉厕所门,门就倒下来,砸到我婆婆的脚。工作人员说这个门本来就是坏的,后来叫了两个年轻人来把门抬走了。既然门是坏的,怎么连一个指示牌都没有呢?两个年轻人才能抬走的门,砸到老人身上可怎么得了!
我婆婆的脚肿得一塌糊涂,他们把我婆婆送去萧山医院,回来天都快要黑了。我婆婆一瘸一拐回家。婆婆住在老浙大直路,家在七 楼,没有电梯!地铁站的工作人员说你把报销单放着就好了,我们会处理的。第二天地铁站一个电话都没有来。你说这个事情我要不要生气啦!
85100000热线高峰:徐女士婆婆姓钱,退休前在省疾控中心工作。1月20日下午,钱奶奶和老伴路过龙翔桥的地铁站,想坐地铁去湘湖逛逛,到站之后发现还要走蛮多路才能到湘湖景区,就没去,附近逛了逛就准备坐地铁回家。
钱奶奶说:“我那天穿了双很厚的棉皮鞋,砸到以后还是痛得没办法了,人都要晕过去了,全身发麻,站里的人给我叫了救护车送到萧山医院,做检查时脱了鞋子,脚背肿得跟馒头一样,后来鞋子也穿不进去,地铁站的人就给我弄了两张餐巾纸垫在脚底下,拿胶带纸粘粘牢,走到半路餐巾纸也掉了,到家楼下时,我老头子爬七层楼到家里给我拿了只拖鞋下来,我才上的楼。”
昨天下午,杭州杭港地铁有限公司回复:这件事目前我们正跟家属协商和沟通,打算分担一部分医药费。这扇门是厕所隔间的门,本来就是坏的,我们把门拆下来后放在旁边。有的女乘客上厕所觉得隔间没门,没有隐私,就把门重新放上遮挡,结果老太太在上厕所时,不小心被撞到了。
昨日,读者徐女士来电告诉我们,地铁方已经回复她了。地铁方说,这件事两方都有责任,门的确是坏的,但婆婆上厕所为什么不检查门有没有坏呢?徐女士认为,哪有人上厕所还要自己先检查门的?这个说法她不能接受。 |